Музей Альфреда Шнитке

123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10

+7 499 194-04-33, 499 194-83-89 (факс)

museum-schnittke@yandex.ru

Музей Альфреда Шнитке является единственным в мире и входит в состав Научно-творческого центра современной музыки — Шнитке-центра Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке.

Скульптура Альфреда Шнитке. В дар Музею от заслуженного художника РФ Ю.Злоти

Шнитке-центр — место проведения научных конференций, творческих встреч, мастер-классов, музыкальных пятниц. Музей располагает большими фондами: нотными, книжными, иконографическими, видео-, аудиозаписей, коллекцией газетных и журнальных вырезок и другими материалами, касающимися Альфреда Шнитке, а также классических и современных композиторов. Здесь же хранятся документальные, художественные фильмы, мультфильмы с музыкой композитора, его автографы. Кроме фондов Музей Альфреда Шнитке располагает мемориальными вещами и документами композитора. Среди них: рояль Blütner из московской квартиры композитора, венский шкаф, принадлежавший семье Шнитке, музыкальные инструменты – таджикский народный инструмент дутор и блок-флейта композитора, книги, в том числе миниатюрные издания, которые коллекционировал композитор, пластинки и ноты из личной библиотеки Шнитке.

Композитор С.М.Слонимский

Музей работает в тесном контакте с семьей Альфреда Шнитке: вдовой Ириной Федоровной Шнитке, удостоенной звания Почетного профессора МГИМ имени А.Г.Шнитке, и сестрой Ириной Гарриевной Комарденковой-Шнитке. В творческих встречах Шнитке-центра принимали участие известные деятели культуры и искусства: в частности, композиторы А.Эшпай, К.Хачатурян, Р.Леденёв, С.Слонимский, Г.Фрид, Ю.Каспаров, Дж.МакМиллан; исполнители А.Бондурянский, Н.Гутман, А.Ивашкин, М.Лубоцкий, В.Полянский, Б.Тевлин; кинорежиссеры Э.Климов, А.Митта, А.Хржановский; писатели В.Ерофеев, Ф.Искандер, доктор Мира Л.Рошаль, издатель Б.Юргенсон, директор Музея Гретри П.Дёр (Бельгия); известные музыковеды И.Барсова, И.Соколов, Ю.Холопов, Е.Чигарева и многие другие.

А.З.Бондурянский и его ученики (Сезар-квартет)

В 2002 году Шнитке-центр принял участие в организации и проведении Международного конкурса молодых композиторов имени А.Г.Шнитке. К настоящему времени проведено 11 международных научно-практических конференций, в которых принимали участие  крупнейшие отечественные и зарубежные исследователи и исполнители. С 1999 года издаются научные сборники – ныне опубликовано девять выпусков сборника «Альфреду Шнитке посвящается», иллюстрированные уникальными фотографиями. Часть из них выпущена в тесном контакте с Посольством Германии в России. Сборники «Альфреду Шнитке посвящается» получили широкое признание в современном отечественном и зарубежном музыкознании. К 20-летию Института Шнитке-центр подготовил книгу «Альфред Шнитке в воспоминаниях современников» (М.:Композитор, 2013). В течение восьми сезонов регулярно проводятся Музыкальные пятницы Шнитке-центра, пользующиеся популярностью. Тематика их разнообразна и сопровождается архивными иконографическими иллюстрациями.

7B0A9435

В 2015 году Музей Альфреда Шнитке отметил свое 15-летие. В Концертном зале института с большим успехом прошел праздничный концерт. Заслуженный художник РФ Юрий Злотя подарил Музею Альфреда Шнитке скульптуру композитора.

В Шнитке-центре работают высококвалифицированные специалисты: заслуженные деятели искусств России, доктора наук А.В.Богданова и Е.Б.Долинская, заведующая Музеем Альфреда Шнитке Н.Н.Ананьева и научный сотрудник П.Ю.Цветкова.