Дом-музей Александра Спендиаряна

info@spendiaryanmuseum.am as_museum@yahoo.com

12320117390

Исторический очерк

В 1924 г., по приглашению правительства Советской Армении Александр Спендиарян переехал в Армению из Крыма, с целью возглавить музыкальную жизнь своей Родины.

В 1926 г., по предложению архитектора Александра Таманяна композитору была предоставлена квартира в новостройке на улице Налбандяна №29 (ныне -№21), где Ал. Спендиарян жил до конца своей жизни — до 1928 г. В настоящее время здание включено в государственный список культурно -исторических памятников Еревана, как памятник республиканского значения.

В 1962 г. дочь композитора Марина Спендиарова обратилась к Совету Министров Армянской ССР с просьбой превратить квартиру отца в музей.

Постановлением Совета Министров Армянской ССР от 21-го ноября 1963 г. по решению №491 был основан Дом — музей Александра Спендиаряна. Первая экспозиция была представлена 25-го ноября 1967 г.

Дом-музей был отремонтирован в 2011 г. по программе государственного финансирования, а в 2012 открылся с новой экспозицией.

interno

Фонд

Коллекция составляет 1345 единиц, большей частью которой являются пожертвования дочери композитора Марины Спендиаровой. Это личные вещи, нотные рукописи, документы, переписка, редкие нотные издания из личной библиотеки копозитора. Особую ценность представляют музыкальные инструменты композитора: фортепиано “C. BECHSTEIN”, скрипки — одна из которых фабричная копия скрипок Амати. В Музее хранится уникальный музыкальный инструмент, сделанный по замыслу копозитора в 1905 г. Этот инструмент изготовлен из кожаного ремня, к которому прикреплены 12 бронзовых колокольчиков и использовался в симфонической картине “Три пальмы”, возвещая движение каравана. Учитель Спендиаряна Николай Римский-Корсаков в шутку назвал инструмент “Спендиарофоном”.

1896994_1507995979526122_6405313915484827614_n 10850062_1507995936192793_8452364886787717923_n

Представленная экспозиция в трехкомнатной квартире Ал. Спендиаряна рассказывает о жизни и о славном творческом пути великого армянского композитора, о его взаимоотношениях с выдающимися деятелями культуры конца XIX — начала XX вв. — это И. Айвазовский, Н. Римский-Корсаков, А. Глазунов, А. Чехов, М. Горький, Ф. Шаляпин, В. Суренянц, М. Сарьян, Ов. Туманян и др.

В музее единственная сохранившийся комната — кабинет композитора, который воссоздавался по воспоминаниям М. Спендиаровой и по одной фотографии, сделанной в день смерти композитора. Мемориальные вещи – свидетели творческих свершений композитора — фортепиано, скрипка, письменный стол, на котором портрет любимой жены и т. д.

В комнате Жизненный путьпредставлены периоды жизни композитора в Крыму, в Москве, в Санкт-Петербурге и в Армении. Особенное место уделено экспонатам, которые раскрывают Ал. Спендиаряна, не только как композитора, дирижера, педагога, но и активного общественного деятеля.

В комнате “Творческий путь” представлены концертные афиши и программы, нотные рукописи и первые издания произведений композитора, блистательный сценический путь оперы “Алмаст”. С помощью современной техники можно ознакомиться с многожанровыми произведениями Спендиаряна. Посетители так же могут попробовать свои дирижерские возможности с помощью интерактивной игры “Виртуальный дирижер”, став дирижером симфонического оркестра.

Музей так же имеет зал, который расположен на первом этаже здания (для 30-40 чел.). Здесь проводятся временные выставки, образовательные программы, концерты, лекции, семинары, просмотры фильмов.