В Ивановку после реставрации вернулась фисгармония «Schiedmayer»

IMG_9556

В Ивановку после реставрации вернулась большая фисгармония «Schiedmayer» (Schiedmayer Pianofortefabrik, Stuttgart), которая принадлежала хозяину Ивановки, Александру Александровичу Сатину (тестю Сергея Васильевича Рахманинова). Реставрацию осуществил Центр реставрации, ремонта, настройки, покупки, продажи и проката музыкальных инструментов «Прайд» (Московская обл., г. Апрелевка; http://pride-royal.ru) на средства выделенного для этой цели гранта Министерства культуры РФ. Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» чрезвычайно благодарен Министерству культуры РФ за помощь, поддержку и понимание проблем Усадьбы!

Центр реставрации музыкальных инструментов «Прайд» восстанавливает не только первозданный внешний вид, но и изначальное звучание, которое подтверждают музыкальные эксперты. Центр восстанавливает пианино, рояли, другие инструменты, произведенные в любой стране мира, вне зависимости от их возраста и состояния. Возвращаются к исполнительской жизни и приобретают первозданный вид такие легендарные марки инструментов, как «Стенвей», «Август Ферстер», «Мюльбах», «Блютнер», «Дидерихс» и многие другие, в том числе и отечественные. Профессиональное качество таких инструментов подтверждено многолетней, с 1991 года, деятельностью Центра, профессионализмом мастеров-реставраторов.

Уже в сентябре фисгармония «Schiedmayer» впервые будет звучать после реставрации.