ИНТЕРМУЗЕЙ 2018

Intermuzey

Уважаемые коллеги!

В этом году традиционно состоится международный музейный фестиваль «Интермузей» 2018. Главное событие в музейном мире будет проведено в павильоне №75 на ВДНХ. Новая площадка позволит принять значительно больше посетителей, а также существенно расширить географию фестиваля. Многие павильоны ВДНХ готовы принять участников фестиваля и показать им свои экспозиции.  Тема фестиваля 2018 года: «Музеи и общество» отлично поддерживает существующее решение о смене площадки мероприятия — больше места, больше музеев, больше посетителей.

386 российских музеев зарегистрировались для участия в фестивале «Интермузей-2018». Среди них музейные институции практически из всех регионов РФ: от Владивостока до Калининграда, от Норильска до Крыма и Северного Кавказа.

В этом году на участие в конкурсной программе фестиваля от 322 музеев было подано рекордное количество проектов-презентаций – 498 (!)

Жюри юбилейного XX фестиваля «Интермузей 2018» возглавляет Ирина Александровна Антонова – президент ГМИИ им. А.С. Пушкина. Одним из членов жюри является Елена Яковлевна Кальницкая – генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф», лауреат Гран-при Фестиваля «Интермузей-2017». Также среди членов жюри лауреат премии Минкультуры России «Памяти Т.А. Кибальчич» за 2017 год – директор Государственного военно-исторического и природного музея «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Список членов жюри фестиваля «Интермузей 2018» см. по ссылке http://imuseum.ru/zhyuri/

В 2018 году официальными регионами-партнёрами «Интермузея» стали Московская область и Красноярский край. Они подготовят отдельные программы на коллективных стендах.

Традиционно, свой стенд представит и Ассоциация. В этом году наполнением стенда станет  «вчера-сегодня-завтра» Ассоциации, а также не только презентации, но и мастер-классы руководителей музеев-членов АММиК новым участникам и новообразованным музеям.

Следите за новостями!