В Вене состоялась церемония закрытия Года музыки и культурных маршрутов Россия-Австрия 2018

Вена7

14 декабря в Посольстве России в Австрии состоялась официальная церемония закрытия перекрестного Года музыки и культурных маршрутов Россия-Австрия 2018, объединившего свыше 30 ярких и значимых событий, среди которых концерт Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра, мини-фестиваль, посвященный 145-летию со дня рождения С.В. Рахманинова и презентация культурно-просветительского маршрута «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии». Год был проведен при поддержке Министерства культуры РФ.

14 декабря в Вене Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Австрии Дмитрий Любинский, генеральный директор Российского национального музея музыки, куратор перекрестного года Михаил Брызгалов, руководитель секции искусства и культуры Министерства по делам ЕС, искусства, культуры и СМИ Австрии Юрген Майндль приняли участие в официальной церемонии закрытия Года музыки и культурных маршрутов Россия-Австрия 2018.

Во время торжественного вечера был представлен один из наиболее значимых российско-австрийских проектов этого года – культурно-просветительский маршрут «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии», подготовленный Ассоциацией музыкальных музеев и коллекционеров, Российским национальным музеем музыки, при поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

«Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии» – это онлайн-приложение в формате интерактивной карты, на которой обозначены пункты культурного маршрута, каждый из которых снабжен пояснительным текстом, иллюстрациями, музыкальным сопровождением. Маршрут объединил музеи, посвященные жизни и творчеству выдающихся композиторов двух музыкальных держав: Гайдна, Моцарта, Шуберта, Штрауса, Шёнберга, Глинки, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Прокофьева. Проект можно найти на официальном сайте Ассоциации.

Завершили программу торжественного вечера выступления обладателя почетного звания Правительства Санкт-Петербурга «Посол русской культуры», вокально-инструментального ансамбля «Бис-квит», виртуоза-балалаечника Алексея Архиповского и солистов Мариинского театра.

Напомним, в рамках перекрестного Года музыки и культурных маршрутов Россия – Австрия 2018 состоялось свыше 30 значимых событий, включая выступления Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра, Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, Московского Синодального хора, конференции «Традиции церковной хоровой музыки в России и Австрии» и «Культурный код. Россия – Австрия. Музыка и культурные маршруты», выставки, посвященные Йозефу Гайдну и Венской опере. Следующий год объявлен Годом молодежных обменов Россия – Австрия.