Мемориальные музеи в меняющемся мире

Уважаемые коллеги!

Ассоциация музыкальных музеев и коллекций и Мемориальный музей-квартира Е. Ф. Гнесиной приглашают Вас принять участие в научно-практической конференции «Мемориальные музеи в меняющемся мире», приуроченной к 50-летию со дня основания Мемориального музея-квартиры Е. Ф. Гнесиной (при РАМ имени Гнесиных) и 10-летию Ассоциации музыкальных музеев и коллекций.

Даты проведения конференции: 2–3 апреля 2019 года

Место проведения конференции: Мемориальный музей-квартира Е. Ф. Гнесиной (Российская академия музыки имени Гнесиных, Москва, ул. Поварская, д. 30/36) и Мемориальный музей-квартира Н. С. Голованова (Российский национальный музей музыки, Москва, Брюсов пер., д. 7, кв. 10).

Предполагаемые темы для обсуждения:

• Вопросы экспонирования в мемориальном музее. Проблемы обеспечения сохранности мемориальной экспозиции. Должна ли экспозиция сохраняться в неизменном виде или меняться в сторону современных технологий (и каким должно быть процентное соотношение одного и другого)?
  • Работа с посетителями. Проблемы расширения целевой аудитории, привлечение внимания к выдающимся, но малоизвестным личностям. Нормативы посещаемости мемориальных музеев. Просветительская деятельность в музее.
  • Будущее мемориальных музеев в эпоху современных технологий. Мемориальная экспозиция vs виртуализация и интернет. Перспективы развития мемориальных музеев, их востребованность в современном обществе.

Регламент выступления – до 20 минут. Заявки на участие принимаются до 22 марта 2019 года. Заявку (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность, место работы, тема доклада и тезисы объемом до 2000 знаков) необходимо выслать на электронный адрес: safonova@glinka.museum, info@glinka.museum с пометкой «Конференция 2-3 апреля».

По итогам конференции предполагается издание сборника текстов докладов.

Оплата командировочных расходов – за счёт направляющей стороны.

Контактные лица:

Белая Ирина Сергеевна, секретарь Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, заведующая Мемориальным музеем С. С. Прокофьева

Телефон: +7-903-667-77-84, e-mail: ammc@list.ru

Гапонов Андрей Александрович, директор Мемориального музея-квартиры Е. Ф. Гнесиной

Телефон: +7-916-439-76-97, e-mail: gnesina_museum@mail.ru