Международный коллоквиум «Музеи и музыка»

ЛОГО_10 ЛЕТ_10.04.19_Страница_05

Международный коллоквиум «Музеи и музыка»

Коллоквиум «Музеи и музыка» к 10-летию со дня основания Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров состоится в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума и объединит на одной площадке руководителей и представителей ведущих музыкальных музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья, экспертов отрасли и частных коллекционеров. В форматах презентаций, дискуссий и открытых обсуждений участникам коллоквиума будут представлены лучшие проекты и музейные практики на тему роли и места музыки в немузыкальных и музыкальных музеях и экспозициях; новые формы и технологии интеграции музыки в музейные проекты; экспозиционный саунд дизайн.  К участию в коллоквиуме приглашены спикеры из музеев различной тематической направленности стран ближнего и дальнего зарубежья.

Дата: 16 ноября 2019 г. 16:15

Место: Главный штаб Государственного Эрмитажа, зал Кабакова

Продолжительность: 2 ч.

Программа коллоквиума:

1. Открытая дискуссия о месте музыки в современных музеях и в контексте перспективы развития отрасли музеев.

Модератор: генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, заслуженный деятель искусств РФ – Михаил Брызгалов.

Спикеры:

Андреа Рихтер – президент Форума славянских культур (Словения);

Мари-Полин Мартин – директор Музея музыки Cite de la Musique (Франция);

— Анна Wang  — заместитель генерального секретаря международного комитета музыкальных музеев и коллекций музыкальных инструментов (Китай);

— Жан Xiang  — генеральный секретарь международного комитета музыкальных музеев и коллекций музыкальных инструментов (Китай);

— Габриэле Росси Роньони  — куратор музея музыки Королевского колледжа (Великобритания).

Участники:

— представители музеев, входящих в состав Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров;

— эксперты;

— частные коллекционеры;

2. Подписания соглашений о сотрудничестве:

— Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров и Форум Славянских культур;

— Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров и Международный комитет музыкальных музеев и коллекций музыкальных инструментов Китая.

3. Итоговая сессия «10 лет вместе»

1) Презентация «Фонда семьи Ф.И. Стравинского и его сыновей» (для вступления в АММиК);

2) Вручение официального свидетельства о вступлении новому члену Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров;

3) Сообщения музеев (Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского, Государственный мемориальный музей А. Н. Скрябина);

4) Разное

forum