Национальный музей Республики Адыгея

385000 г. Майкоп, ул. Советская, 229

Тел.: (8772)56-05-87

www.adyg-museum.ru

Национальный музей Республики Адыгея основан в 1925 г. в Краснодаре по инициативе Общества изучения Адыгейской автономной области. Правление Общества, образованного в 1924 г., ставило своей целью всестороннее исследование, изучение Адыгейской области в естественно-историческом, культурно-бытовом, хозяйственно-экономическом отношении. В 1938 г. Адыгейский историко-этнографический музей переехал из Краснодара в г. Майкоп, где был объединен с Майкопским районным краеведческим музеем природы –  одним из старейших на Северном Кавказе. В результате реорганизации был образован Адыгейский краеведческий музей, а в  1993 г. —  Национальный музей Республики Адыгея.

Республиканский музей, являясь хранителем культурных ценностей,  осуществляет научно-исследовательскую работу: в музее действуют 9 научных отделов, имеются собственная библиотека и архив.

Сегодня Национальный музей Республики Адыгея располагает уникальными коллекциями и фондами, насчитывающими около 270 тысяч предметов: скульптура, графика, изобразительное искусство XIX-XXI веков, декоративно-прикладное искусство и искусство стран Востока, естественнонаучные, историко-бытовые и этнографические коллекции, мемориальные комплексы, предметы из драгоценных металлов и камней и т.д.

В фондах Национального музея РА хранится более 70 музыкальных инструментов разных народов. Это адыгейские, грузинские, болгарские, китайские народные инструменты.

В Национальном музее РА проходят и специализированные выставочные мероприятия, посвященные музыкальной культуре адыгов, ее традициям и закономерной эволюции. Посредством экспонатов музея, документов о выдающихся адыгских музыкантах.

Музей сотрудничает с музыкальными учреждениями и коллективами республики, проводит с ними совместные мероприятия на базе музея, приглашает для участия в праздничных, патриотических, реабилитационных и методических мероприятиях.

DSC_0257 _DSC3973 DSC_0189 Выступление ансамбля ЖIыу _DSC3923