Государственный академический Большой театр России

Факс: (495) 692-06-42

Email: museum@bolshoi.ru

www.bolshoi.ru

Начало коллекции Музея Большого театра было положено в 30-40-х годах ХIХ века. В 1918 году по инициативе художника Ф.Ф. Федоровского был создан Музей на основе уже имеющихся фондов. С этого времени начинается планомерное научное собирание и изучение всего, что касается истории Большого театра, творческой деятельности его коллективов, строительства и реконструкции здания.

На сегодняшний день фонды Музея организованы в коллекции живописи, графики, иконографии, фотографий, негативов, афиш и программ, мемориальных предметов, костюмов, театральной бутафории. В фондах – более 200 тысяч единиц хранения. Коллекции Музея постоянно пополняются материалами, отражающими историю и современную жизнь Большого театра.

Музей ведет активную выставочную и научно-просветительскую деятельность. В настоящее время идёт работа над новыми экспозиционно-выставочными проектами, запланировано открытие постоянной экспозиции, посвящённой истории Большого театра.

О проектах

Выставка  «Русский костюм: от традиции к сценическому воплощению» (From Bolshoi to Belfast: the Theatre of Costume) подготовленный совместно с Российским этнографическим музеем в выставочном зале Crumlin Road Goal, Белфаст, Северная Ирландия. Выставка проходила в период с 16 октября 2014 года по 25 декабря 2014 года, в рамках крупного международного фестиваля, проводимого в Белфасте, и ставшая частью программы перекрестного года культуры Великобритании и России, вызвала настоящий фурор.  Всего из фондов Музея Большого театра было представлено 37 костюмов.

Главный вход в Crumlin Road Goal

Костюм В. Сорокиной (хор). Опера Д.Д. Шостаковича «Катерина Измайлова», художник В.Я. Левенталь, 1980г.

Выставка Выставка  «Русский костюм: от традиции к сценическому воплощению» в Crumlin Road Goal.

Выставка Выставка «Русский костюм: от традиции к сценическому воплощению» в Crumlin Road Goal.

Костюм к партии Берендея. Опера Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», художник А.П. Васильев, 1978г. Выставка  «Русский костюм: от традиции к сценическому воплощению»

Костюм к партии Берендея. Опера Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», художник А.П. Васильев, 1978г. Выставка «Русский костюм: от традиции к сценическому воплощению»

«Федор Федоровский. Легенда Большого театра»

Выставка Музея Большого театра в Третьяковской галерее на Крымском валу.

Главный художник Большого театра, ученик М. Врубеля и К. Коровина, создатель узнаваемого и непревзойденного  «большого стиля», определившего эпоху в истории русской сценографии прошлого века.

Этот проект готовился Музеем Большого театра на протяжении года в сотрудничестве с Государственной Третьяковской галереей и Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина. Выставка проходила в период с  1 апреля 2014 г. по 8 августа 2014 г.

Выставка «Федор Федоровский. Легенда Большого театра»

Выставка «Федор Федоровский. Легенда Большого театра». Костюм к опере «Борис Годунов». Борис Годунов.

Выставка «Федор Федоровский. Легенда Большого театра».
Костюм к опере «Борис Годунов». Борис Годунов.

Выставка «Федор Федоровский. Легенда Большого театра»

К 75-летнему юбилею Владимира Васильева Музеем Большого театра была подготовлена выставка, которая названа так, как когда-то виновник торжества назвал свой собственный балет, — «Фрагменты одной биографии». Экспозиция в историческом здании Большого театра проходила с 16  по 30 апреля 2015г.

Выставка «Фрагменты одной биографии».