Городской краеведческий музей города Ельца

Веб-сайт: www.eletsmuseum.ru

Отдел – Дом-музей Т. Н. Хренникова
399740 Липецкая обл., г. Елец, ул. Маяковского, 16

10 января 1997 года было принято Постановление Главы администрации Липецкой области №20 «О создании дома-музея Т.Н. Хренникова в г. Ельце». В июле 2000 года была завершена реконструкция дома, в котором родился и жил до 1936 года Тихон Николаевич. А 10 сентября 2000 года состоялось торжественное открытие и освящение музея, на котором присутствовал Т.Н. Хренников с племянницей В.М. Хренниковой, представители духовенства, администрации Липецкой области, города Ельца, ельчане и гости города.
Т.Н. Хренников скончался 14 августа 2007 года. По решению администрации города Ельца он был похоронен на территории историко-мемориального комплекса дома-музея, где 14 августа 2008 года состоялось открытие памятника (рояль в виде сердца и бюст Т.Н. Хренникова) автора А.М. Таратынова. Посетители дома-музея могут ознакомиться с экспозицией и отдать дань памяти композитору – поклониться его могиле.

В настоящее время, за небольшим исключением, в доме сохранена историческая планировка. Для посетителей открыты четыре экспозиционных зала.
В первом зале рассказывается о семье Т.Н. Хренникова, о его детстве.
Во втором можно узнать о первых учителях, сыгравших важную роль в становлении Тихона Николаевича как личности и музыканта.
В третьем экспозиционном зале размещены подарки, сувениры и личные вещи композитора, рассказывается о студенческих годах Т.Н. Хренникова, об участии в Великой Отечественной войне и многом другом.
Необычайно интересен завершающий экспозицию дома-музея четвертый зал, представляющий весь творческий путь Т.Н. Хренникова – музыканта, композитора, педагога, общественного деятеля и отражающий тесную связь Тихона Николаевича с родным Ельцом.
В этом зале размещаются временные выставки, проводятся музыкальные вечера и творческие встречи, демонстрируются документальные ленты о жизни и творчестве Т.Н. Хренникова, художественные фильмы с музыкой композитора.

Музей проводит обзорные и тематические экскурсии, лекции, консультации, а также мероприятия, посвященные памятным датам и важным событиям в истории города, области, страны с прослушиванием аудиозаписей и просмотром видеофильмов.

10.06.2014г.день-рождения-композитора дом-музей-Т.-Н.-Хренникова Награждение-победителей-викторины-Т.-Н.-Хренников-наш-земляк-2014г. Памятник-(скульптор-А.-Таратынов),-могила-Т.-Н.-Хренникова Поздравление-10.06.2003г. Экспозиционный зал №1