Государственный музей-заповедник С. А. Есенина

Тел.: 8 (4912) 42-81-96
E-mail: info@museum-esenin.ru
www.museum-esenin.ru

Дом родителей С.А. Есенина Горница в доме родителей С.А. Есенина - копия с.Константиново.Малая часовня с подгорья Дом Л.И. Кашиной экспозиция в музее Земской школы

В 1965 году, к 70-летию со дня рождения С.А. Есенина, по решению Министерства культуры РСФСР был открыт мемориальный музей в доме родителей поэта. В настоящее время Государственный музей-заповедник С.А. Есенина – один из самых посещаемых музеев России (26-е место в общем рейтинге, 2-е место среди литературных музеев-заповедников в 2014 году).

Экспозиции

Музей в Константинове – это уникальная природа и сложившийся комплекс мемориальных строений. В доме родителей поэта всё так, как было при жизни Сергея Есенина. Об этом позаботились его сёстры (Екатерина Александровна и Александра Александровна Есенины), бережно хранившие долгие годы книги, мебель и утварь. С их помощью была воссоздана атмосфера есенинского времени.

Рядом с домом Есениных находится восстановленная земская начальная школа, которую Сергей окончил с похвальным листом. Созданная там экспозиция рассказывает о роли земских школ в образовании и воспитании крестьянских детей. В мемориальном классе экспонируются грифельная дощечка, которой пользовался Сергей Есенин, фотографии его первых учителей, учебники.

Украшение села – церковь Казанской иконы Божией Матери, памятник архитектуры XVIII века, воздвигнутый по проекту известного в России архитектора И.Е. Старова. В ней венчались родители поэта, здесь в 1895 году крестили маленького Серёжу Есенина.

Напротив церкви – восстановленный дом священника И.Я. Смирнова. В начале ХХ века этот дом был культурным центром Константинова – в нём собиралось окрестное духовенство, сельская интеллигенция, учащаяся молодёжь, бывал там и Сергей Есенин. Священник И.Я. Смирнов способствовал поступлению 12-летнего Сергея в Спас-Клепиковскую школу.

В усадебном доме Л.И. Кашиной разместился музей поэмы «Анна Снегина». В экспозиции – мемориальные вещи, многочисленные фотографии, подаренные музею Ю.Н. Кашиным, сыном Л.И. Кашиной. На цокольном этаже работает экспозиция, посвященная помещичьему быту.

В литературном музее представлены уникальные экспонаты: прижизненные издания поэта и его современников, книга «Радуница» с первым автографом автора, стол, за которым работал С.А. Есенин на Кавказе, его посмертная маска, личные вещи.

Филиал Музея располагается в городе Спас-Клепики Рязанской области. Экспозиция, расположенная в здании Спас-Клепиковской второклассной учительской школы, подробно знакомит с трёхлетним периодом жизни и творчества юного Сергея Есенина.

Фонды Государственного музея-заповедника С.А. Есенина насчитывают около 30 000 единиц хранения. Самые ценные коллекции – мемории, фотографии, рукописи, журналы и книги.

Музей предлагает широкий спектр образовательных программ. Это циклы занятий «Исторические игры в земской школе», «Крестьянский дом», праздничная программа календарного цикла «Константиново тех давних лет»; музейные занятия «И вот я опять в дороге…», «Календарь сельскохозяйственных работ русского крестьянина», «Праздники русской деревни», «Волшебный свет игры», «О, други игрищ и забав…», «Поэт, поэзия, музей».

На мастер-классах гости Музея могут слепить традиционную глиняную игрушку («Константиновская свирель»), изготовить тряпичную куклу и лоскутную салфетку («Тайна старого сундука»), создать «старинную» открытку («Музейная открытка своими руками»).