Историко-краеведческий музей Ковровского района (усадьба Танеевых)

601969, Владимирская область, Ковровский район, село Маринино, д. 49
Тел./факс: 8 (49232) 7-86-42.
E-mail: melmuz94@mail.ru
www.kraeved-museum.ru

Музей-усадьба Танеевых расположен на территории памятника истории и архитектуры XVIII–XIX вв. – усадебного ансамбля Танеевых в селе Маринино Ковровского района Владимирской области.

Музеефицированный усадебный комплекс был открыт осенью 2008 года, а в 2013 году создан филиал МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» – музей-усадьба Танеевых.

Усадебный ансамбль состоит из деревянного главного усадебного дома, уникального образца провинциальной усадебной архитектуры второй половины XVIII в.; каменной церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, устроенной в 1808 году Танеевыми, и усадебного парка – ровесника дома.

Покровский храм с конца 1930-х гг. и поныне является недействующим. Усадебный липовый парк с двумя прудами сохранился частично. Возведенные в парке объекты и малые архитектурные формы (беседка, белокаменная статуя Терпсихоры, качели, мостик через пруд, лодка, театральная сцена, белокаменный бюст композитора С.И. Танеева, памятные знаки у входа в дом) воссоздают неповторимую романтическую атмосферу провинциальной дворянской усадьбы.

На территории парка создана ландшафтная музейная экспозиция «Обитель Хроноса и Феба», где представлены действующие белокаменные солнечные часы.

В главном усадебном доме действуют три музейные экспозиции.

Ключевая из них – «История села Маринино и рода Танеевых» – демонстрирует интерьер жилой комнаты провинциальной дворянской усадьбы первой половины XIX в.

В экспозиции представлены подлинные предметы быта, мебель, книги и документы эпохи, портреты и фотографии представителей рода Танеевых.

Тему истории владимирских дворянских усадеб продолжает вторая экспозиция Музея – «Венок владимирским усадьбам», которая посвящена истории и сегодняшнему дню 13 дворянских усадеб Владимирской губернии.Доминанта экспозиции –макет марининской усадьбы Танеевых рубежа XVIII–XIX вв.

Третья экспозициясвязана с парком, окружающей усадьбу территорией и носит название «Окрестности села Маринино». Здесь представлена фауна (чучела птиц и животных) ближайших к усадьбе лесов.

Музейный фонд усадьбы Танеевых составляет 376 единиц хранения, из них 224 предмета основного фонда и 152 предметов вспомогательного фонда.Музей-усадьба Танеевых ведет активную издательскую деятельность.

На базе Музея-усадьбы проходят разнообразные образовательные и интерактивные программы для детей и для взрослых.