Музей казахских народных музыкальных инструментов

Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Зенкова, 24
Тел.: 8 (7727)291-68-29
E-mail: info@kazmusmuseum.kz
www.kazmusmuseum.kz

Здание музея является памятником истории и архитектуры Казахстана. Это образец деревянного зодчества общественной застройки г. Верного начала ХХ века. Дом был построен в 1908 г. знаменитым зодчим А.П. Зенковым. Фасад здания декорирован деревянной резьбой, в оформлении использованы мотивы казахских народных узоров «агаш» (древо жизни), «шынжара» (бегущие волны), «узилмес» (вьющийся стебель), «откизбе» (роговидный завиток) и др.
1 августа 1980 г. постановлением Республики Казахстан (№ 358) был создан «Республиканский музей народных музыкальных инструментов» Казахской ССР. С тех пор в здании располагается Музей казахских народных музыкальных инструментов.
В 2012 году (в рамках года культуры в Алматы) в Музее была проведена масштабная реконструкция. Изменился не только внешний вид: полностью поменялась концепция работы нашего Музея.
В настоящее время Музей ведет оптимальное управление по сохранению экспонатов, пропаганде и популяризации культурного наследия.
Музей – не только крупное хранилище, но и авторитетный научный центр. Его сотрудники ведут исследовательскую работу, занимаются поиском, введением в научный и культурный оборот неизвестных, забытых или неатрибутированных произведений, музыкальных имен.
Музей казахских народных музыкальных инструментов с его многолетней историей по праву является визитной карточкой города Алматы, одной из его культурных достопримечательностей.

Для посетителей открыты семь экспозиционных залов: залы археологии,  ударно-шумовых и духовых инструментов, мемориальных музыкальных инструментов, домбры и кобыза, инструментов народов мира, временных выставок и презентаций, концертный зал.
В собрании Музея находятся старинные казахские народные музыкальные инструменты, собранные со всех концов Казахстана, личные домбры поэтов, жырау и композиторов Абая, Жамбыла, Махамбета, Амре Кашаубаева, Дины Нурпеисовой, Нургисы Тлендиева и других известных деятелей культуры, музыкальные инструменты народов стран СНГ и мира.
В Музее установлена интерактивная мультимедийная система Mediatable, где можно получить информацию о традициях, обычаях, быте казахского народа. Также в Музее работает мастерская ремесленника, где посетителям демонстрируется технология изготовления национальных инструментов и  сувенирная лавка с национальной сувенирной продукцией. Открыта игровая комната Киннект, где каждый гость может попробовать себя в роли дирижера оркестра.

Фонды сформированы на основе казахских народных музыкальных инструментов в 5-ти категориях: струнно-щипковые, струнно-смычковые, ударные, духовые, язычковые. Представлены также инструменты тюркоязычных народов и народов мира

В Музее проводятся программы, направленные на популяризацию музыкального наследия страны у подрастающего поколения, граждан РК и иностранных гостей; популяризацию музыкальной культуры Республики Казахстан; популяризацию древних народных музыкальных инструментов.
Так, организованы обзорная экскурсия «Новая экспозиция вечных ценностей» и экскурсия «Волшебные мелодии степи». Также еженедельно проводится концертная программа «Волшебные мелодии степи».

Музей казахских народных музыкальных инструментов предлагает абонементные программы:

– обучение игре на домбре, изучение нотной грамоты, развитие музыкального слуха;
– обучение игре на кобызе, изучение нотной грамоты, развитие музыкального слуха;
– обучение игры на шанкобызе и на различных ударных инструментах, изучение нотной грамоты, развитие музыкального слуха и ритма;
– обучение игре на сыбызгы и сазсырнае, изучение нотной грамоты, развитие музыкального слуха.

IMG_6372 — копия IMG_6325 IMG_6296 IMG_6356 IMG_6266 IMG_6347