Псковский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

180000 г. Псков, ул. Некрасова, 7
Тел.: 8 (8112) 66-44-95, 66-25-17
www.museum.pskov.ru
Отдел – Музей-усадьба М. П. Мусоргского
182001 Псковская обл., Куньинский р-н, п/о Наумово
Тел.: (81149) 31-140
E-mail: musorga@yandex.ru

В 1968 году в Жижицкой средней школе (Куньинский район Псковской области) по инициативе директора А.И. Качнова в двух классах был открыт народный музей М.П. Мусоргского. В Наумове, в бывшей барской усадьбе XIX века, принадлежавшей деду композитора И.И. Чирикову, сохранились в первозданном виде дом с мезонином, флигель, оранжерея, людская. В этой усадьбе родилась мать композитора Ю.И. Чирикова, здесь прошли её детство и юность.
Этот дом часто посещал Модест Петрович. В 1972 году во флигеле открылась первая экспозиция «О жизни и творчестве М.П. Мусоргского». В 1979 году (после пятилетней реставрации, проведённой к 140-летию со дня рождения композитора) начала работу экспозиция в главном доме усадьбы.
В здании «Людской» в 1973 году состоялось открытие постоянной экспозиции «Быт крестьян XIX века». Перед зданием Музея установлен бюст композитора (скульптор А. Измалков).
Экспозиция, фонды

Фонды Музея составляют важнейшую часть сокровищницы материальной и духовной культуры Российской Федерации. Их формирование началось со дня открытия музея и продолжается в настоящее время. Коллекция насчитывает около 4000 единиц хранения.

Разделы собрания:

• главная коллекция мемориального фонда: нотные издания, книги, фотографии, предметы быта, принадлежавшие композитору и семьям родственников М.П. Мусоргского;
  • коллекция материалов о представителях творческого содружества «Могучая кучка»;
  • атрибуты дворянского и крестьянского быта Псковской губернии XIX века;
  • самостоятельную историко-художественную ценность представляют материалы фонда «Исполнители произведений М.П. Мусоргского».

Уникальные мемориальные предметы, вошедшие в собрание Музея:

• ноты «Подпрапорщик польки», 1852 года издания (первое музыкальное произведение Мусоргского, созданное им в 13 лет);
  • альбом для фотографий с автографом М.П. Мусоргского (был подарен композитором его брату в 1874 году в день премьеры оперы «Борис Годунов»);
  • клавир оперы «Борис Годунов» 1874 года издания, с автографом Мусоргского;
  • фотография М.П. Мусоргского и П.А. Наумова (1880 год);
  • фотография М.П. Мусоргского (1874 год);
  • ноты произведений М.П. Мусоргского и композиторов «Могучей кучки» (XIX век);
  • икона Распятие Христа из церкви Св. Одигитрии, где был крещен М.П. Мусоргский.

Также в Музее представлены и многие другие уникальные предметы

Музей проводит интерактивные театрализованные программы:

• «Расскажи мне нянюшка…» (для детей до 12 лет)
  • «Быт, традиции, обряды крестьян Псковской губернии XIX века» (для взрослой и детской аудитории)
  • «Мир дворянской усадьбы XIX века» (для взрослых и учащихся старших классов)
  • «Масленичный балаган» (для взрослой и детской аудитории)
  • «Традиции Рождества» (для взрослой и детской аудитории)

150dffabd1_f0 8ff4093027_f0

2305f990d4_f0 d6dc029f21_f0