Музей истории города-курорта Сочи

Тел.: 8(8622)64-55-96,64-28-91
E-mail: museumsochi@rambler.ru
www.museumsochi.ru

Отдел – Дом-музей «Дача В. В. Барсовой»
354002 г. Сочи, ул. Черноморская, 8
E-mail: barsova-museum@mail.ru

С 1988 года в Сочи работает Музей «Дача певицы В.В. Барсовой» – отдел Музея истории города-курорта Сочи. Он расположен в красивейшем уголке Сочи, на берегу моря, вблизи парка имени М.В. Фрунзе. Это единственный в России музей В.В. Барсовой, историческая и культурная достопримечательность города.

Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР Валерия Владимировна Барсова с 1920 по 1947 годы пела на сцене Большого театра в Москве. Выдающаяся русская оперная артистка внесла огромный вклад в развитие отечественного вокального искусства. Волшебный, «соловьиный» голос Валерии Барсовой, ее виртуозное мастерство и легкость исполнения приводили в восторг слушателей всего мира: ей аплодировала публика в лучших концертных залах Европы и Азии, её знали во всех уголках нашей страны.

Дом, в котором сейчас располагается Музей, В.В. Барсова построила  на собственные средства в 1947 году. В год своего 55-летия певица решила покинуть сцену и основать в Сочи вокально-оперную студию. Поэтому в здании есть театральная сцена и зрительный зал: маленький театр с прекрасной акустикой. В 1967 году артистка завещала любимому городу первый этаж дома и концертный рояль  «C.Bechstein».

В музее несколько залов: «Завещаю городу Сочи…», «Жизнь и творчество В.В. Барсовой», «Сочинский период жизни В.В. Барсовой».  В них воссоздана подлинная и удивительно теплая атмосфера дома Валерии Владимировны: кажется, что певица только что вышла из комнаты и вот-вот вернется.

Представлены уникальные экспонаты: старинный рояль, гипюровое платье Барсовой с роскошной накидкой, любимое зеленое кресло певицы, патефон, старинные напольные часы, книжный шкаф со множеством изданий и личных вещей. Всего экспонируется более 600 экспонатов.

Есть в Музее и небольшой выставочный зал, где демонстрируется выставка «Сочи глазами Барсовой». К 70-летию Великой Победы открывается новая экспозиция – «Музы не молчали», посвященная сочинцам – работникам культуры, участникам Великой Отечественной войны.

Главное богатство музея – голос певицы, который звучит здесь ежедневно. В музее собрана большая фонотека записей редких музыкальных произведений в исполнении Валерии Барсовой – оперные арии, романсы, песни и камерные сочинения русских и зарубежных композиторов XVIII-XX веков.

В музее проводятся экскурсии и тематические, музыкальные, литературные вечера, интерактивные уроки для школьников, праздники,  дни открытых дверей, встречи с деятелями культуры. На сцене музея выступают артисты Сочинской филармонии, студенты Сочинского колледжа искусств, учащиеся детских музыкальных школ города.

С 2003 года в Сочи проводится всероссийский Открытый  конкурс вокалистов имени Валерии Барсовой. Все участники и члены жюри Конкурса обязательно приходят в дом, где жила великая певица, чтобы поклониться её памяти. Каждый Конкурс становится праздником культурной жизни России и данью уважения, почета и любви «русскому соловью» Валерии Барсовой.