Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина»

357700 Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Шаляпина, 1
Тел.: 8 (87937) 6-75-33, 2-23-41
E-mail: shalyapinF@yandex.ru
www.dacha-shalyapina.ru

О музее

В Кисловодске, недалеко от вокзала среди вековых елей и сосен расположен оригинальный особняк стиля модерн, постройки 1903 года. Дом, который в городе-курорте все знают как дачу Шаляпина. Величайший артист мирового оперного театра Фёдор Иванович Шаляпин этот дорогой особняк снимал для своей семьи. Старожилы Кисловодска помнят летние вечера 1917 года, когда из раскрытых окон гостиной лился красивый мощный голос певца.
Сегодня в особняке размещается литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина», который является своеобразным культурным центром. Здесь проводятся ежегодные «Шаляпинские сезоны» с участием знаменитых басов.

Во втором здании расположен единственный на Юге России зал «Русская эмиграция» и выставка «А.Солженицын – Почётный гражданин г. Кисловодска».

Музей предлагает своим гостям экскурсии, кинопоказы фрагментов из уникальных видеофильмов о Шаляпине с комментариями научных сотрудников, литературно-музыкальные программы, детские музыкальные фестивали.