Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей

300000, г. Тула, ул. Советская, 68
Тел.: (4872) 36-18-85
E-mail:  gukto.oikhm@tularegion.org .
www.museum-tula.ru
Отдел – Мемориальный музей Н.И. Белобородова – филиал ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»»
300000 Тульская обл., г. Тула, пр. Ленина,16

гостиная зал гармони занятие --Тульский Страдивари-- Новогоднее чаепитие в музее озорные переборы фисгармония в гостиной

В Туле 25 марта 1995 года был открыт Мемориальный музей Н.И. Белобородова, талантливого изобретателя клавишной хроматической гармоники новой конструкции и организатора Первого в мире оркестра гармонистов.

Музей был открыт благодаря инициативной группе, в которую вошли энтузиасты-краеведы, музейные работники и работники культуры. Он расположен в доме, построенном в конце XVIII века дедом Николая Ивановича – Матвеем Макаровичем Белобородовым. В середине ХIХ века владельцем половины второго этажа становится Николай Иванович Белобородов.

Коллектив Музея постоянно расширяет экспозиционно-выставочную деятельность. Благодаря предметам, переданным жителями Тулы в дар Музею, в его залах открываются выставки, связанные с жизнью и творчеством выдающихся музыкантов, композиторов и деятелей искусств Тульской земли.

Так, в 2011 году была открыта выставка «Таланты земли Тульской». Она  посвящена народному артисту России, почётному гражданину города Тулы, художественному руководителю Тульского государственного хора, композитору, общественному деятелю И.А. Михайловскому; заслуженному работнику культуры РФ, военному дирижёру, музыканту, композитору, художественному руководителю Тульской областной филармонии Г.С. Гиндесу; народному артисту России, куплетисту П.В. Рудакову; «скрипичных дел мастеру», коллекционеру М.К. Нестеренко.

Мемориальный музей Н.И. Белобородова готовит и открывает выставки из фондов крупнейших музыкальных музеев России: Мемориального музея-квартиры Ел.Ф. Гнесиной при Российской Академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), Мемориального музея А.Н. Скрябина (г. Москва), Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки (г. Москва), Дома-музея Л.В. Собинова (г. Ярославль).

Одно из главных направлений работы Музея – музыкально-просветительское. Музей предлагает разнообразные программы, адресованные различным целевым аудиториям.

Музей организует и проводит музыкальные гостиные, концерты, творческие встречи, выставки и фестивали.