Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины

Украина 01015, г. Киев, ул. Лаврская, 9, корп.24
Тел./факс: +38  (044) 280-5131
E-mail:  tmf-museum@ukr.net
Веб-сайт: www.tmf-museum.kiev.ua

Музей основан в январе 1923 года как театральный при Творческом объединении «Березиль», которое возглавлял реформатор украинского театра, режиссёр Лесь Курбас. Среди первых дарителей музею были известные деятели театра.

В 1926 году «Березиль» передал коллекцию Всеукраинской академии наук, где был организован Украинский театральный музей под руководством выдающегося театроведа П. Рулина. В период развития музея под эгидой Всеукраинской академии наук (1926-1934) коллекция пополнилась многочисленными ценными экспонатами, ставшими музейными реликвиями.

С 1927 года Музей находится в музейном городке на территории Историко-культурного Заповедника «Киево-Печерская лавра».

В 1960-е годы структуру учреждения пополнили отделы музыки, кино, украинских народных музыкальных инструментов.

Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины единственный музей такого рода в стране.

Филиалы: Музей актрисы М. Заньковецкой, Музей-квартира композитора В. Косенко.

Современная коллекция насчитывает более 250 тысяч разнообразных предметов памятников национального театра, музыки и кино.

«Театральное искусство Украины» отражает процесс развития театрального искусства в Украине на протяжении нескольких веков. Оригинальное оформление экспозиции создаёт эффект присутствия в том или ином историческом времени.

Постоянно действующие выставки:

«Человек, который был театром». Посвящена жизни и творчеству Леся Курбаса.

«Живые струны Украины». Выставка представляет экспонаты из коллекции украинских народных музыкальных инструментов. Демонстрируются национальные музыкальные инструменты в их историческом развитии от старинных народных до современных академических образцов.

1 2 3 4 5 6 7