Музей музыки и фольклора народов Якутии Республики Саха (Якутия)

677027 г. Якутск, ул. Кирова, 31
Тел.: 8(4112)35-38-84
E-mail: sakha_mfm@mail.ru
www.folkmuseum.ykt.ru

Музей музыки и фольклора народов Якутии начал свою деятельность в январе 1990 года в статусе общественного музея при музыкальном обществе Якутской АССР.29 января 1991 годаприказом Министерства культуры РС (Я) Музей музыки и фольклора народов Якутии получил статус государственного республиканского музея.

Основной фонд музея насчитывает 1166 ед. хранения.

В собрании музея хранятся уникальные образцы якутских народных музыкальных инструментов, созданные знатоками старины И.Д.Избековым-Уустаах, П.Е.Слепцовым, А.В. Бродниковым, которые стали образцами для современной якутской музыкальной культуры.

Тунгусо-маньчжурские музыкальные инструменты представлены работами мастеров В.Т.Кяунзига (Приморский край, п.Гвасюги, ульчи), К.С.Кимонко (Приморский край. п.Красный Яр, ульчи), М.М.Кялунзига (Хабаровск), Ю.А.Октанко (Хабаровскийкрай, с.Троицкое, нанаец), П.Е.Николаева (Олекминский улус РС(Я), с.Тяня, эвены), Е.Н.Боковой (Момский улус РС(Я), п. КулунЁлбют, эвены).

Также представлены библиотека редких книг ученого-фольклориста Г.У. Гермогенова-Эргиса и коллекция рукописей-автографов народных мастеров, мастеров музыкальных и фоно-инструментов, знатоков и исследователей фольклора.

В фонде фольклорных аудиозаписей хранятся материалы экспедиционных сборов сотрудниковмузея, ученых-фольклористов. Фонд грамзаписей содержит единичные экземпляры серийных выпусков грампластинок с исполнением народного эпоса сахаолонхо, якутских народных песен. Представлены аудиозаписи первых профессиональных артистов якутской оперы: А.П. Лыткиной, Ф.М. и М.М.Лобановых, М.К.Поповой, Л.М.Попова, А.И.Егоровой, Н.С.Шепелевой, В.Н.Сыллыровой, А.С.Ипполитовой, Д.Г.Барашковой и пр., которые принимали участие в постановке первой национальной оперы «НюргунБоотурСтремительный», а также и первые песенные театрально-концертные номера из сцен оперы, сочинения первых национальных композиторов-песенников, мелодистов.

Посетители могут ознакомиться с залом музыкальной этнографии народа саха, в том числе смультимедийными экспозициями на трёх интерактивных экранах.

Миссия нашего музея популяризация устного нематериального наследия и накопленных наукой знаний о фольклоре и традиционной культуре народов Якутии. Чтобы посетители музея имели представление о богатейшей устной литературе, обычаях, обрядах предков, хранимых веками в памяти народа, мы начали готовить видеоэкспонаты: видеолекции, анимационные, научно-популярные фильмы.Гордость музея создание первого полнометражного мультипликационного фильма «НюргунБоотурСтремительный»по мотивам олонхо П.А.Ойунского.

Музей ведет активную просветительскую работу на территории Республики Саха. Разработаны и активно проводятся образовательные программы: лекции и интерактивные занятия.